7 efectos secundarios extraños del DIU Mirena que debe conocer antes de recibir uno

Cuando usa un método anticonceptivo como un DIU Mirena, debe conocer los riesgos de que se lo inserte. Hay efectos secundarios comunes y esperados de Mirena que puede anticipar.

¿Qué es Mirena? Es un DIU que se puede dejar puesto hasta por cinco años y es más confiable que las píldoras anticonceptivas o los condones. Dicho esto, nada es perfecto y dado que las hormonas están involucradas, existen algunos efectos secundarios potenciales del DIU Mirena de los que se debe tener cuidado.

Bueno, resulta que en realidad hay muchos efectos secundarios. Según Seema Sarin, MD, de EHE Health, «los efectos secundarios de Mirena pueden incluir cambios en su ciclo menstrual, dolor pélvico / abdominal y cambios en su flujo vaginal».

Pero eso no es todo, porque su cuerpo también puede reaccionar a este método anticonceptivo de otras formas.

1. Fluctuaciones de peso

La Dra. Heather Bartos, OB / GYN FACOG, dice: «Las fluctuaciones de peso son una [of the side effects]. Los estudios nos dicen que por lo general aumenta 3.2 libras en 3 años … es un efecto secundario muy común «.

2. Períodos perdidos

Si bien se sabe que Mirena (y otros DIU) provocan la falta de períodos, si esto ocurre, debe consultar a su médico. La falta de períodos también puede ser un signo de embarazo, lo cual es peligroso cuando se usa un DIU.

3. Largos períodos

Tanto el DIU no hormonal como el basado en hormonas pueden causar períodos anormalmente largos.

«Esto suele suceder después de los primeros meses de la inserción, por lo que si aún experimenta estos síntomas después de tres ciclos, debe consultar con su médico», aconseja Caleb Backe, un experto certificado en salud y bienestar de Maple Holistics. También es posible que el DIU se haya movido fuera de posición o no sea el método anticonceptivo adecuado para su cuerpo.

Leer también:  Aplicar el principio de alineación es el secreto del cambio | Autora, entrenadora Christy Whitman

4. Cambios de humor

Cualquier método anticonceptivo con hormonas puede afectar su estado de ánimo, y Mirena no es diferente. Si descubre que este método anticonceptivo está afectando negativamente su salud mental, consulte con su médico de inmediato.

5. Náuseas

¿Toma anticonceptivos para evitar las náuseas matutinas? Bueno, tenemos malas noticias para ti. Las náuseas o el malestar estomacal son bastante comunes con los anticonceptivos hormonales, y esto es especialmente cierto con los DIU como Mirena. Es posible que esté mejor con otra opción de control de la natalidad.

6. Interacciones médicas

Algunos medicamentos no actúan bien junto con los anticonceptivos hormonales y afectan su capacidad para funcionar. Por ejemplo, si está tomando la píldora y antibióticos, es posible que su método anticonceptivo no funcione.

“Asegúrese de informarle a su médico sobre cualquier medicamento que esté tomando, ya que este medicamento puede tener interacciones potencialmente significativas”, aconseja el Dr. Sarin.

Historias relacionadas de OjodeSabio:

7. Desalojo

¡¿Que que?! Aunque un DIU que se mueve o se cae no es común, sucede. Un DIU puede desprenderse por una mala colocación, un embarazo o cualquier otra cosa que lo haya desplazado.

Aly Walansky es una escritora de estilos de vida con sede en Nueva York. Su trabajo aparece regularmente en decenas de publicaciones digitales e impresas. Visítala en Twitter o envíele un correo electrónico a alywalansky@gmail.com.

.

Deja un comentario